1. Hindi News
  2. विदेश
  3. अन्य देश
  4. भूकंप के झटकों से हिली पनामा की धरती, रिक्टर स्केल पर 7.7 की तीव्रता, सुनामी का अलर्ट

भूकंप के झटकों से हिली पनामा की धरती, रिक्टर स्केल पर 7.7 की तीव्रता, सुनामी का अलर्ट

 Written By: Niraj Kumar
 Published : Oct 10, 2026 06:43 am IST,  Updated : Oct 10, 2026 08:21 am IST

पनामा में 7.7 और 6.6 तीव्रता के दो शक्तिशाली भूकंप के झटके महसूस किए गए। इसके बाद भूकंप के कई आफ्टरशॉक्स आए। इससे लोगों में हड़कंप मच गया। सुनामी का अलर्ट जारी कर दिया गया।

भूकंप के झटकों के बाद...- India TV Hindi
भूकंप के झटकों के बाद घरों से बाहर निकले लोग Image Source : OK

Earthquake: पनामा की धरती भूकंप के शक्तिशाली झटकों से हिल उठी। दक्षिणी पनामा में 7.7 और 6.6 तीव्रता के दो शक्तिशाली भूकंप आए। इसके बाद कई आफ्टरशॉक्स आए। इससे लोगों में हड़कंप मच गया। लोग घरों से बाहर निकल पड़े। कई इमारतों को नुकसान होने की खबर है।  USGS के मुताबिक पहला और अधिक शक्तिशाली भूकंप हेर्रेरा प्रांत में पितालोसा अरिबा के दुर्गम इलाके से करीब 10 किलोमीटर दक्षिण-पश्चिम में आया। इसकी गहराई जमीन से लगभग 10 किलोमीटर नीचे थी। इस भूकंप की तीव्रता रिक्टर स्केल पर 7.7 मापी गई। भूकंप के तेज झटकों के बाद सुनामी का अलर्ट जारी किया गया था जिसे अब वापस ले लिया गया है।

45 से अधिक आफ्टरशॉक 

भूकंप के बाद कई आफ्टरशॉक भी आए। इनमें 5.8, 5.5 और 5.2 तीव्रता के झटके शामिल थे। पनामा विश्वविद्यालय के भूकंप विज्ञानियों ने 45 से अधिक आफ्टरशॉक दर्ज किए। हलांकि इनमें से कई भूकंप के झटके इतने कमजोर थे कि लोगों को महसूस नहीं हुए।

कई इमारतों को नुकसान 

भूकंप के इन झटकों से कई इमारतों को नुकसान पहुंचने की खबर है। सड़कों पर बड़ी-बड़ी दरारें पड़ गई हैं। हालांकि अभी तक किसी की मौत की आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है। पनामा के राष्ट्रपति जोस राउल मुलिनो ने कहा कि अधिकारियों को अब तक किसी की मौत की जानकारी नहीं मिली है। भूकंप के बाद कई इलाकों में दहशत फैल गई और लोगों को सुरक्षित स्थानों पर जाने के लिए कहा गया। भूकंप से प्रभावित इलाकों में नुकसान का आकलन किया जा रहा है।

सड़कों में पड़ी दरारें

पनामा के राष्ट्रीय नागरिक सुरक्षा सेवा के अधिकारी ओमार स्मिथ ने टेलीमेट्रो रिपोर्टा न्यूज चैनल को बताया कि नुकसान मुख्य रूप से वेरागुआस, हेर्रेरा और लॉस सैंटोस प्रांतों में हुआ है। राजधानी पनामा सिटी में नुकसान की कोई सूचना नहीं मिली है। स्थानीय मीडिया के मुताबिक, लॉस सैंटोस प्रांत में स्थित ऐतिहासिक सैन अतानासियो चर्च ढह गया। इस चर्च को 1938 में राष्ट्रीय ऐतिहासिक धरोहर घोषित किया गया था। वहीं, वेरागुआस प्रांत में सड़कों पर लंबी और गहरी दरारें देखी गईं। 

बता दें कि इससे पहले 4 अक्टूबर को इंडोनेशिया में भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए थे। इंडोनेशिया की धरती रविवार सुबह भूकंप के झटकों से हिल उठी थी। भूकंप की तीव्रता रिक्टर स्केल पर 5.2 मापी गई थी। नेशनल सेंटर फॉर सिस्मोलॉजी ने बताया कि भूकंप के झटके सुबह 5 बजकर 7 मिनट पर महसूस किए गए। इसकी गहराई जमीन से 10 किमी नीचे थी। जानमाल का किसी तरह का नुकसान नहीं हुआ था। (AP)

ये भी पढ़ें:

अफगानिस्तान में सुबह-सुबह भूकंप के तेज झटके, 5.3 रही तीव्रता, दहशत में घर से भागे लोग

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Around the world से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश।